Nationalpark 01

Nationalpark

Wanderungen zur Hirschbrunftszeit in verschiedenen Gebieten des Schweizerischen Nationalparks.

25. - 28.09.2018
Tourenleiter: Otto Liem

Nationalpark 02
Nationalpark 03
Nationalpark 04
Nationalpark 05

2017

Entdecke die vielfältigen Touren des SAC Sektion Titlis und hol dir hier deine Inspiration.

Wirzweli 01

Wirzweli

Die JO auf Skitour im Wirzweligebiet.

26.12.2017
Tourenleiter: Roger Christen und Marco Tresch

Wirzweli 02
Wirzweli 03
Wirzweli 04

Vorder Gummen 1

Vorder Gummen

Vorweihnächtliche Wanderung über das Wirzweligrat zum Huismattgadä und einem feinen Fondue.

12.12.2017
Tourenleiter: Gody Niederberger

Vorder Gummen 2
Vorder Gummen 3
Vorder Gummen 4

Monte Carasso 1

Monte Carasso

Oberhalb der Magadinoebene mit der tibetanische Hängebrücke Carasc als Highlight.

08.11.2017
Tourenleiterin: Edith Christen

Monte Carasso 2
Monte Carasso 3
Monte Carasso 4
Monte Carasso 5
Monte Carasso 6

Saeuliamt 01

Säuliamt

Wanderung zu den Rätselsteinen in den verwunschenen Wäldern.

31.10.2017
Tourenleiterin: Sonja Knecht

Saeuliamt 02
Saeuliamt 03
Saeuliamt 04
Saeuliamt 05
Saeuliamt 06

Mont Raimeux 1

Mont Raimeux

Typische Jurawanderung auf spannenden Pfaden durch Wald und Weiden.

17.10.2017
Tourleiter: Christoph Hochstrasser

Mont Raimeux 2
Mont Raimeux 3
Mont Raimeux 4
Mont Raimeux 5
Mont Raimeux 6

Laucherenchappele 1

Laucherenchappelen

Wanderung im Gebiet der sieben Eggen.

04.10.2017
Tourenleiterin: Sonja Knecht

Laucherenchappele 2
Laucherenchappele 3
Laucherenchappele 4
Laucherenchappele 5
Laucherenchappele 6

Monte Pianasci 1

Monte Pianascio

Zweitageswanderung zum Monte Pianascio mit Übernachtung im Capanna Monte Camino.

26. - 27.09.2017
Tourenleiter: Emil Keller

Monte Pianasci 2
Monte Pianasci 3
Monte Pianasci 4
Monte Pianasci 5
Monte Pianasci 6
Monte Pianasci 7

Niederbauen Chulm 1

Niederbauen Chulm

Farbenfrohe Herbstlandschaft und imposanter Blick auf den Urnersee.

30.09.2017
Tourenleiterin: Lara Mandioni

Niederbauen Chulm 2
Niederbauen Chulm 3
Niederbauen Chulm 4
Niederbauen Chulm 5
Niederbauen Chulm 6

Unterschaechen 1

Unterschächen

Rundwanderung von Unterschächen – Trogenalp – Wannelen – Nideralp – Aesch – Unterschächen.

29.09.2017
Tourenleiter: Hans Aschwanden-Ziegler

Unterschaechen 2
Unterschaechen 3
Unterschaechen 4
Unterschaechen 5
Unterschaechen 6

Habkern 01

Habkern – Gemmenalp

Herrliche Wanderung mit Blick auf die Berner Viertausender.

21.09.2017
Tourenleiter: Urs Sägesser

Habkern 02
Habkern 03
Habkern 04
Habkern 05

Arni Goldloch 01

Arni-Goldloch

Von der Hüethütte zum Lutersee und Zingel zur sagenumwobenen Höhle.

12.09.2017
Tourenleiterin: Edith Christen

Arni Goldloch 02
Arni Goldloch 03
Arni Goldloch 04
Arni Goldloch 05
Arni Goldloch 06

Baellehoechst 01

Bällehöchst

Zweitageswanderung zum tollen Aussichtsberg im Berner Oberland.

07. – 08.09.2017
Tourenleiterin: Elisabeth Schwegler

Baellehoechst 02
Baellehoechst 03
Baellehoechst 04
Baellehoechst 05
Baellehoechst 06
Baellehoechst 07
Baellehoechst 08
Baellehoechst 09
Baellehoechst 10

Speer 01

Speer

Wanderung ab Amden zum König der Voralpen, Europas höchster Nagelfluhberg.

05.09.2017
Tourenleiterin: Yvonne Good

Speer 02
Speer 03
Speer 04
Speer 05
Speer 06

Weissmies 01

Weissmies

Perfekte Verhältnisse bei der Gipfelbesteigung im Saastal.

26. – 27.08.2017
Tourenleiter: Alain de Brot und Marc Schuler

Weissmies 02
Weissmies 03
Weissmies 04
Weissmies 05
Weissmies 06
Weissmies 07
Weissmies 08
Weissmies 09

Schoellenen 01

KIBE – Schöllenen

Klettersteig-Tour mit faszinierendem Tiefblicke in die wilde Schlucht.

25.08.2017
Tourenleiter: Adrian Scheuber, Markus Scheuber, Kurt Mathis, Thomas Odermatt

Schoellenen 02
Schoellenen 03
Schoellenen 04
Schoellenen 05
Schoellenen 06
Schoellenen 07
Schoellenen 08
Schoellenen 09
Schoellenen 10
Schoellenen 11
Schoellenen 12

Kandersteg 01

Kandersteg

Traumhafte Bergwanderwoche im schönen Berner Oberland.

20. – 26.08.2017
Tourenleiter: Otto Liem

Kandersteg 02
Kandersteg 03
Kandersteg 04
Kandersteg 05
Kandersteg 06
Kandersteg 07
Kandersteg 08
Kandersteg 09
Kandersteg 10
Kandersteg 11

Vrenelisgaertli 01

Vrenelisgärtli

Zweitägige, leichte Hochtour via Klöntal mit Übernachtung in der Glärnischhütte.

20. – 21.08.2017
Tourenleiter: Daniel Rüttimann

Vrenelisgaertli 02
Vrenelisgaertli 03
Vrenelisgaertli 04
Vrenelisgaertli 05
Vrenelisgaertli 06
Vrenelisgaertli 07
Vrenelisgaertli 08
Vrenelisgaertli 09
Vrenelisgaertli 10

Spilmettlen 01

Spilmettler

Eine spannende Rundwanderung durch Wald, über Alpen und wunderschöner Aussicht.

15.08.2017
Tourenleiterin: Sonja Knecht

Spilmettlen 02
Spilmettlen 03

Glarner Geo Park 01

Glarner GEO Park

Herrliche 2-Tages-Tour mit Übernachtung im Berghaus Murgsee.

15. – 16.08.2017
Tourenleiter: Emil Keller

Glarner Geo Park 02
Glarner Geo Park 03
Glarner Geo Park 04
Glarner Geo Park 05
Glarner Geo Park 06
Glarner Geo Park 07
Glarner Geo Park 08
Glarner Geo Park 09
Glarner Geo Park 10
Glarner Geo Park 11
Glarner Geo Park 12
Glarner Geo Park 13
Glarner Geo Park 14

Strada Altissima 01

Strada Altissima I bis IV

Fantastische Tour mit aussichtsreichen Weit- und Tiefblicken.

12. – 15.08.2017
Tourenleiter: Erny Niederberger

Strada Altissima 02
Strada Altissima 03
Strada Altissima 04
Strada Altissima 05
Strada Altissima 06
Strada Altissima 07
Strada Altissima 08
Strada Altissima 09
Strada Altissima 10
Strada Altissima 11

Markgraeflerland 01

Markgräflerland

Fünf tolle Bike-Tage entlang des Rheins, Tuniberg, Kaiserstuhl und Münstertal.

11. – 15.08.2017
Tourenleiter: Gody Niederberger

Markgraeflerland 02
Markgraeflerland 03
Markgraeflerland 04
Markgraeflerland 05
Markgraeflerland 06
Markgraeflerland 07
Markgraeflerland 08
Markgraeflerland 09
Markgraeflerland 10
Markgraeflerland 11
Markgraeflerland 12
Markgraeflerland 13

Monte Rosa Trekking 01

Monte Rosa Trekking

Vom Saasertal über schöne Höhenwege hinauf zur Europahütte bis nach Zermatt.

23. – 29.07.2017
Tourenleiterin: Elisabeth Schwegler

Monte Rosa Trekking 02
Monte Rosa Trekking 03
Monte Rosa Trekking 04
Monte Rosa Trekking 05
Monte Rosa Trekking 06
Monte Rosa Trekking 07
Monte Rosa Trekking 08
Monte Rosa Trekking 09
Monte Rosa Trekking 10
Monte Rosa Trekking 11
Monte Rosa Trekking 12

Piz Medel 01

Piz Medel

Hochtour ausgehend von der Medelserhütte auf den Piz Medel 3210 m.

06. – 08.08.2017
Tourenleiter: Thomas Waser

Piz Medel 02
Piz Medel 03
Piz Medel 04
Piz Medel 05
Piz Medel 06
Piz Medel 07
Piz Medel 08
Piz Medel 09
Piz Medel 10
Piz Medel 11
Piz Medel 12

Steinbock Treck 01

Steinbock Trek

Sörenberg – Brienzer Rothorn – Bärghuis Schönbühl – Glaubenbielen – Nünalpstock – Sattelpass – Glaubenberg.

04. – 05.08.2017
Tourenleiterin: Elisabeth Schwegler

Steinbock Treck 02
Steinbock Treck 03
Steinbock Treck 04
Steinbock Treck 05
Steinbock Treck 06
Steinbock Treck 07

Stockhorn 01

Stockhorn

Wanderung im Simmental via Strüssigrat auf das Stockhorn auf 2190 m.

29.07.2017
Tourenleiter: Emil Keller

Stockhorn 02
Stockhorn 03
Stockhorn 04
Stockhorn 05
Stockhorn 06
Stockhorn 07

Kibe Lager Jura 01

KiBe – Kletterlager Jura

Abwechslungsreiche Woche mit Klettern aber auch anderen Aktivitäten.

24. – 28.07.2017
Tourenleiter: Adrian Scheuber, Kurt Mathis, Thomas Odermatt

Kibe Lager Jura 02
Kibe Lager Jura 03
Kibe Lager Jura 04
Kibe Lager Jura 05
Kibe Lager Jura 06
Kibe Lager Jura 07
Kibe Lager Jura 08
Kibe Lager Jura 09
Kibe Lager Jura 10
Kibe Lager Jura 11
Kibe Lager Jura 12
Kibe Lager Jura 13

Diechterhorn 01

Diechterhorn

Viele landschaftliche Eindrücke der grossartigen Hochtour auf 3389 m.ü.M.

15. – 16.07.2017
Tourenleiter: Dominik Lustenberger, Hannes Lustenberger

Diechterhorn 02
Diechterhorn 03
Diechterhorn 04
Diechterhorn 05
Diechterhorn 06
Diechterhorn 07

Alpstein 1

Alpstein

Wasserauen – Wildkirchlihöhlen – Seealpsee – Altenalp – Berggasthaus Mesmer – Meglisalp – Wasserauen.

13. – 14.07.2017
Tourenleiterin: Edith Christen

Alpstein 2
Alpstein 3
Alpstein 4
Alpstein 5

Oberalppass Sedrun 1

Oberalppass – Sedrun

Auf der Senda Sursilvana: Oberalppass – Pass Tiarms – Val Val – Cuolm Val – Milez – Sedrun.

11.07.2017
Tourenleiterin: Yvonne Good

Oberalppass Sedrun 2
Oberalppass Sedrun 3
Oberalppass Sedrun 4
Oberalppass Sedrun 5
Oberalppass Sedrun 6

Cadlimo Huette 01

Cadlimo-Hütte

Ariolo – Lago Ritóm – Cadlimo-Hütte – Passo Bornengo – Val Maighels – Oberalppass.

07. – 08.07.2017
Tourenleiterin: Gabriela Niederberger

Cadlimo Huette 02
Cadlimo Huette 03
Cadlimo Huette 04
Cadlimo Huette 05
Cadlimo Huette 06
Cadlimo Huette 07
Cadlimo Huette 08
Cadlimo Huette 09
Cadlimo Huette 10
Cadlimo Huette 11
Cadlimo Huette 12
Cadlimo Huette 13

Rigi 1

Rigi

Wanderung auf die Rigi – Königin der Berge.

27.06.2017
Tourenleiter: Emil Keller

Rigi 2
Rigi 3

Rhonegletscher 01

Rhoneglescher

KiBe sammelt Erfahrungen auf Gletscher.

24. – 25.06.2017
Tourenleiter: Adrian Scheuber, Marco Tresch, Kurt Mathis, Thomas Odermatt und Markus Scheuber

Rhonegletscher 02
Rhonegletscher 03
Rhonegletscher 04
Rhonegletscher 05
Rhonegletscher 06
Rhonegletscher 07
Rhonegletscher 08
Rhonegletscher 09
Rhonegletscher 10
Rhonegletscher 11
Rhonegletscher 12
Rhonegletscher 13
Rhonegletscher 14
Rhonegletscher 15
Rhonegletscher 16
Rhonegletscher 17
Rhonegletscher 18
Rhonegletscher 19
Rhonegletscher 20
Rhonegletscher 21
Rhonegletscher 22
Rhonegletscher 23
Rhonegletscher 24
Rhonegletscher 25

Faszinierende Alpenwelt 01

Faszinierende Alpenwelten

Wanderung im Brisengebiet und der Musenalp.

21.06.2017
Tourenleiter: Bärti Odermatt

Faszinierende Alpenwelt 02
Faszinierende Alpenwelt 03
Faszinierende Alpenwelt 04
Faszinierende Alpenwelt 05
Faszinierende Alpenwelt 06
Faszinierende Alpenwelt 07
Faszinierende Alpenwelt 08
Faszinierende Alpenwelt 09
Faszinierende Alpenwelt 10
Faszinierende Alpenwelt 11

Pilatus 1

Pilatus

Wanderung im Pilatusgebiet mit Exkursion ins Mondmilchloch.

18.06.2017
Tourenleiter: Urs Allemann

Pilatus 2
Pilatus 3
Pilatus 4
Pilatus 5
Pilatus 6
Pilatus 7
Pilatus 8

Ebnat Kappel 01

Rund um Ebnat-Kappel

Biketouren durch Täler und Hügel im malerischen Toggenburg.

15. – 18.06.2017
Tourenleiter: Franz Kaiser

Ebnat Kappel 02
Ebnat Kappel 03
Ebnat Kappel 04
Ebnat Kappel 05
Ebnat Kappel 06
Ebnat Kappel 07
Ebnat Kappel 08
Ebnat Kappel 09
Ebnat Kappel 10
Ebnat Kappel 11
Ebnat Kappel 12
Ebnat Kappel 13
Ebnat Kappel 14
Ebnat Kappel 15
Ebnat Kappel 16

Kibe Frutt 01

KiBe auf Melchsee Frutt

Klettertag bei herrlichen Bedingungen.

11.06.2017
Tourenleiter: Adrian Scheuber, Kurt Mathis und Thomas Odermatt

Kibe Frutt 02
Kibe Frutt 03
Kibe Frutt 04
Kibe Frutt 05
Kibe Frutt 06
Kibe Frutt 07
Kibe Frutt 08
Kibe Frutt 09
Kibe Frutt 10
Kibe Frutt 11
Kibe Frutt 12
Kibe Frutt 13
Kibe Frutt 14
Kibe Frutt 15

Pfannenstiel 1

Pfannenstiel

Wanderung von der Metropole Zürich aufs Land.

13.06.2017
Tourenleiter: Herbert Hauser

Pfannenstiel 2
Pfannenstiel 3
Pfannenstiel 4

Aarburg 01

Rund um Aarburg

Biketour mit einigen Sehenswürdigkeiten wie das «Heidloch».

08.06.2017
Tourenleiter: Daniel Fellmann

Aarburg 02
Aarburg 03
Aarburg 04
Aarburg 05
Aarburg 06
Aarburg 07
Aarburg 08
Aarburg 09
Aarburg 10
Aarburg 11
Aarburg 12
Aarburg 13
Aarburg 14
Aarburg 15
Aarburg 16
Aarburg 17
Aarburg 18
Aarburg 19

Goescheneralp 1

Göscheneralp

Wanderung von Andermatt die wilde Schöllenen hinab ins Göschenertal.

06.06.2017
Tourenleiter: Hans Aschwanden-Ziegler

Goescheneralp 2
Goescheneralp 3

Kalymnos 01

Kalymnos

Kletterwoche in der südlichen Ägäis, dem Kletterparadies Griechenlands.

13. - 20.05.2017
Tourenleiter: Daniel Rüttimann und Thomas Waser

Kalymnos 02
Kalymnos 03
Kalymnos 04
Kalymnos 05
Kalymnos 06
Kalymnos 07
Kalymnos 08
Kalymnos 09
Kalymnos 10
Kalymnos 11
Kalymnos 12
Kalymnos 13
Kalymnos 14
Kalymnos 15
Kalymnos 16
Kalymnos 17
Kalymnos 18
Kalymnos 19
Kalymnos 20
Kalymnos 21
Kalymnos 22
Kalymnos 23
Kalymnos 24
Kalymnos 25

Kibe Klettertag 1

KiBe Klettertag Indoor

Hallentraining für die Kleinen unter uns.

07.05.2017
Tourenleiter: Adrian Scheuber, Kurt Mathis, Thomas Odermatt und Armin Tarnutzer

Kibe Klettertag 2
Kibe Klettertag 3
Kibe Klettertag 4
Kibe Klettertag 5
Kibe Klettertag 6

Jo Kletterkurs 1

JO Kletterkurs

Erlernen der Grundlagen fürs Klettern.

06.05.2017
Tourenleiter: Thomas Odermatt, Armin Tarnutzer und Pius Keiser

Jo Kletterkurs 2
Jo Kletterkurs 3
Jo Kletterkurs 4
Jo Kletterkurs 5
Jo Kletterkurs 6
Jo Kletterkurs 7
Jo Kletterkurs 8

Walensee 1

Walensee

Wanderung entlang historischer Wege mit fantastischer Sicht zu den Churfirsten.

02.05.2017
Tourenleiterin: Sonja Knecht

Walensee 2
Walensee 3
Walensee 4
Walensee 5
Walensee 6
Walensee 7

Jungfrau Gebiet 01

Jungfrau-Gebiet

Skihochtour mit den Gipfelzielen Mönch, Trugberg und Mittaghorn.

22. – 24.04.2017
Tourenleiter: Thomas Waser

Jungfrau Gebiet 02
Jungfrau Gebiet 03
Jungfrau Gebiet 04
Jungfrau Gebiet 05
Jungfrau Gebiet 06
Jungfrau Gebiet 07
Jungfrau Gebiet 08
Jungfrau Gebiet 09
Jungfrau Gebiet 10
Jungfrau Gebiet 11
Jungfrau Gebiet 12

Wildhorn 01

Wildhorn

Zweitagesskitour von der Lenk Iffigenalp über die Wildhornhütte zum Wildhorn.

14./15.04.2017
Tourenleiter: Emil Keller

Wildhorn 02
Wildhorn 03
Wildhorn 04
Wildhorn 05
Wildhorn 06
Wildhorn 07
Wildhorn 08
Wildhorn 09

Kurturprogramm Alpines Museum 01

Kulturprogramm

Besuch der Ausstellung «Wasser unser» im Alpinen Museum mit anschliessender Führung durch das Berner Münster.

08.04.2017
Tourenleiterin: Edith Christen

Kurturprogramm Alpines Museum 02
Kurturprogramm Alpines Museum 03
Kurturprogramm Alpines Museum 04
Kurturprogramm Alpines Museum 05
Kurturprogramm Alpines Museum 06
Kurturprogramm Alpines Museum 07

Frittenbachgraben 1

Unter Frittenbachgraben

Wanderung mit Sichtung der riesigen Linde sowie der 350 Jahre alte Tanne im Dürsrütiwald, Emmental.

04.04.2017
Tourenleiterin: Sonja Knecht

Frittenbachgraben 2
Frittenbachgraben 3
Frittenbachgraben 4
Frittenbachgraben 5
Frittenbachgraben 6
Frittenbachgraben 7

Pazolastock 1

Pazolastock

Skitour bei prächtigem Wetter im Gebiet des Oberalppasses.

31.03.2017
Tourenleiter: Emil Keller

Pazolastock 2
Pazolastock 3

Lauernstock 01

Lauchernstock

Freitagstour von der Bannalp, Oberrickenbach auf den Lauchernstock.

30.03.2017
Tourenleiter: Noldy Barmettler

Lauernstock 02
Lauernstock 03
Lauernstock 04
Lauernstock 05
Lauernstock 06
Lauernstock 07
Lauernstock 08
Lauernstock 09
Lauernstock 10
Lauernstock 11

Piz Tiarms 01

Piz Tiarms

Unterwegs auf den Gipfel nördlich des Oberalppasses.

17.03.2017
Tourenleiter: Noldy Barmettler
Fotos: Peter Hodel und Petra Bittel

Piz Tiarms 02
Piz Tiarms 03
Piz Tiarms 04
Piz Tiarms 05
Piz Tiarms 06
Piz Tiarms 07
Piz Tiarms 08
Piz Tiarms 09
Piz Tiarms 10

Wissberg 01

Wissberg

Hoch über Engelberg mit Blick auf Titlis, Spannort, Schlossberg und weitere Gipfel.

16.03.2017
Tourenleiter: Andreas Christen

Wissberg 02
Wissberg 03
Wissberg 04
Wissberg 05
Wissberg 06
Wissberg 07

Skitourentage Bernina 01

Berninapass

Ab Refugio Saoseo während vier Tagen auf spannenden Skitouren.

09.03. – 12.03.2017
Tourenleiter: Sepp Odermatt

Skitourentage Bernina 02
Skitourentage Bernina 03
Skitourentage Bernina 04
Skitourentage Bernina 05
Skitourentage Bernina 06

Bre 1

Sonniger Süden

Castagnola – Gandria – Brè – Cureggia – Pregassona – Lugano

07.03.2017
Tourenleiter: Edith Christen

Bre 2
Bre 3
Bre 4
Bre 5
Bre 6
Bre 7

Bandspitze Rosenlaui 01

Bandspitz Rosenlaui

Auf der Freitagstour mit Noldy durch die frisch verschneite Berglandschaft.

03.03.2017
Tourenleiter: Noldy Barmettler

Bandspitze Rosenlaui 02
Bandspitze Rosenlaui 03
Bandspitze Rosenlaui 04
Bandspitze Rosenlaui 05

Hoech Gumme 1

Höch Gumme

Blauer Himmel und Pulverschnee über Schönbühl.

27.02.2017
Tourenleiter: Daniel Rüttimann

Hoech Gumme 2
Hoech Gumme 3
Hoech Gumme 4

Hohmad 1

Hohmad

Tour bei den Chringen wegen der schlechter Witterung aus Sicherheit abgebrochen.

21.02.2017
Tourenleiter: Bärti Odermatt

Hohmad 2
Hohmad 3

Lawinenkurs 01

Lawinenkurs

Theorie und Praxis für Anfänger wie auch Fortgeschrittene im Urnerstaffel.

18./19.02.2017
Leiter: Christoph Linder, Thomas Waser, Roger Würsch, Dominik Lustenberger

Lawinenkurs 02
Lawinenkurs 03
Lawinenkurs 04
Lawinenkurs 05
Lawinenkurs 06
Lawinenkurs 07
Lawinenkurs 08
Lawinenkurs 09
Lawinenkurs 10
Lawinenkurs 11
Lawinenkurs 12
Lawinenkurs 13

Schneeschuhtage L Areuse 01

Schneeschuhtage

Während vier Tagen unterwegs auf Erkundung zwischen den Flüssen L'Areuse und L'Orbe.

18. - 21.2.2017
Tourenleiter: Franz Kaiser

Schneeschuhtage L Areuse 02
Schneeschuhtage L Areuse 03
Schneeschuhtage L Areuse 04
Schneeschuhtage L Areuse 05
Schneeschuhtage L Areuse 06
Schneeschuhtage L Areuse 07
Schneeschuhtage L Areuse 08
Schneeschuhtage L Areuse 09

Glattgrat 1

Glattgrat

Die JO auf der Aufwärmtour für das Lager.

19.02.2017
Tourenleiter: Mathias Amstad

Glattgrat 2
Glattgrat 3

Hoech Gumme 1

Höch Gumme

Ab Lungern mit der Bahn zum Turren und via Berghuis Schönbühl den Gipfel erstürmt.

17.02.2017
Tourenleiter: Noldy Barmettler

Hoech Gumme 2
Hoech Gumme 3
Hoech Gumme 4
Hoech Gumme 5

Stotzigen Firsten 01

Stotzigen Firsten

Skitour durch viel Pulver und sogar noch unbefahrene Hänge nach Realp.

12.02.2017
Tourenleiter: Alain de Brot

Stotzigen Firsten 02
Stotzigen Firsten 03
Stotzigen Firsten 04
Stotzigen Firsten 05
Stotzigen Firsten 06
Stotzigen Firsten 07
Stotzigen Firsten 08
Stotzigen Firsten 09

Zieblen 01

Zieblen Engelberg

Skitour zum obersten Spitz des markanten Dreiecks am Hahnen.

09.02.2017
Tourenleiter: Andreas Christen

Zieblen 02
Zieblen 03
Zieblen 04
Zieblen 05
Zieblen 06
Zieblen 07
Zieblen 08
Zieblen 09
Zieblen 10
Zieblen 11
Zieblen 12
Zieblen 13
Zieblen 14

Baldegg Eschenbach 1

Baldegg – Eschenbach

Winterwanderung der Gruppe 60 plus minus.

07.02.2017
Tourenleiter: Werner Staub

Baldegg Eschenbach 2
Baldegg Eschenbach 3
Baldegg Eschenbach 4
Baldegg Eschenbach 5
Baldegg Eschenbach 6

Kibe Oberalp Vorderegg 01

Oberalp – Vorderegg

Mit der KiBe auf Schneeschuh-Tour.

05.02.2017
Tourenleiter: Adrian Scheuber, Thomas Odermatt, Kurt Mathis und Helfer

Kibe Oberalp Vorderegg 02
Kibe Oberalp Vorderegg 03
Kibe Oberalp Vorderegg 04
Kibe Oberalp Vorderegg 05
Kibe Oberalp Vorderegg 06
Kibe Oberalp Vorderegg 07
Kibe Oberalp Vorderegg 08
Kibe Oberalp Vorderegg 09

Skitourenkurs 01

Skitourenkurs

Für Anfänger und Wiedereinsteiger

Januar / Februar
Tourenleiter: Erny Niederberger, Andreas Christen und Martin de Nève

Skitourenkurs 02
Skitourenkurs 03
Skitourenkurs 04
Skitourenkurs 05
Skitourenkurs 06
Skitourenkurs 07
Skitourenkurs 08
Skitourenkurs 09
Skitourenkurs 10
Skitourenkurs 11
Skitourenkurs 12
Skitourenkurs 13
Skitourenkurs 14
Skitourenkurs 15
Skitourenkurs 16
Skitourenkurs 17
Skitourenkurs 18
Skitourenkurs 19
Skitourenkurs 20
Skitourenkurs 21

Salistock 1

Salistock

Von der Alp Eggen ob Grafenort, führt der Weg am Lutersee vorbei auf den Salistock.

28.01.2017
Tourenleiter: Marc Pfeiffer

Salistock 2
Salistock 3
Salistock 4
Salistock 5
Salistock 6
Salistock 7

Alpelenhoernli 1

Alpelenhörnli

Ab Talstation Titlisbahn bis Unter Trübsee über Gletti und Arni-Alpelen auf das Hörnli.

26.01.2017
Tourenleiter: Andreas Christen

Alpelenhoernli 2
Alpelenhoernli 3
Alpelenhoernli 4
Alpelenhoernli 5
Alpelenhoernli 6

Oberalp Kernalpseeli 01

Oberalp – Kernalpseeli

Schneeschuhtour zur Kernalp
Punkt 1779 m

24.01.2017
Tourenleiter: Bärti Odermatt

Oberalp Kernalpseeli 02
Oberalp Kernalpseeli 03
Oberalp Kernalpseeli 04
Oberalp Kernalpseeli 05
Oberalp Kernalpseeli 06
Oberalp Kernalpseeli 07
Oberalp Kernalpseeli 08
Oberalp Kernalpseeli 09

Arvigrat 01

Arvigrat

Unterwegs vom Wirzweli nach Kerns.

20.01.2017
Tourenleiter: Noldy Barmettler
Fotos: Petra Bittel

Arvigrat 02
Arvigrat 03
Arvigrat 04
Arvigrat 05
Arvigrat 06
Arvigrat 07
Arvigrat 08
Arvigrat 09
Arvigrat 10

Gummenalp 01

Wirzweli Gummenalp

Im ersten Teil der Einsteigerskitour führte der Weg auf die Gummenalp ob Wirzweli.

15.01.2017
Tourenleiter: Marc Pfeiffer

Gummenalp 02
Gummenalp 03
Gummenalp 04
Gummenalp 05

Engelberg Gerschnialp 1

Engelberg Gerschnialp

Schneeschuhwanderung Engelberg – Hegmatt – Untertrüebsee – Gerschnialp – Engelberg

10.01.2017
Tourenleiter: Markus Achermann

Engelberg Gerschnialp 2
Engelberg Gerschnialp 3
Engelberg Gerschnialp 4
Engelberg Gerschnialp 5
Engelberg Gerschnialp 6

Spirstock 1

Spirstock

Freitagstour mit Noldy bei bestem Wetter und Pulverschnee.

06.01.2017
Tourenleiter: Noldy Barmettler
Fotos: Petra Bittel

Spirstock 2
Spirstock 3
Spirstock 4
Spirstock 5
Spirstock 6
Spirstock 7
Spirstock 8

Winterwandern Obbuergen 1

Winterwandern Obbürgen

Unterwegs auf selten begangenen Wegen.

03.01.2017
Tourenleiter: Markus Achermann

Winterwandern Obbuergen 2
Winterwandern Obbuergen 3
Winterwandern Obbuergen 4
Winterwandern Obbuergen 5

Val Bedretto 01

Val Bedretto – Pne Val Piana

Die erste JO-Tour im 2017 bei strahlendstem Wetter.

02.01.2017
Tourenleiterin: Lea Odermatt

Val Bedretto 02
Val Bedretto 03
Val Bedretto 04